Понедельник, 29.04.2024, 11:42
МЫ ПЕРЕЕХАЛИ http://www.football-play.at.ua/
 

 
Меню сайта

Разделы новостей
Украина [0]
Лига Чемпионов [0]
Россия [0]
Англия [1]
Чемпионат Франции [1]

Мини-чат
200

Наш опрос
Какая у вас модель телефона?
Всего ответов: 106

Главная » 2007 » Ноябрь » 25 » "Шахтер" - "Нефтяник-Укрнефть" 1:1. Гроза авторитетов?
"Шахтер" - "Нефтяник-Укрнефть" 1:1. Гроза авторитетов?
18:04

Донецк. РСК "Олимпийский".
10 000 зрителей
(согласно информации ПФЛ)

Главный арбитр: Топиха, Киев
Ассистенты: Цымбал, Киев; Кревский, Киевская обл.

Шахтер 1:1 Нефтяник-Укрнефть
Чигринский 27   Каракевич 17 (пен.)
Пятов, Гай (Срна 46), Чигринский, Кучер, Рац, Фернандиньо, Левандовски, Виллиан, Жадсон, Кастильо (Гладкий 46), Лукарелли (Луис Адриано 59)   Куслий (Величко 38), Сердюк, Харченко, Кретов, Есып, Каракевич (Котенко 77), Карпенко, Снитко, Иванов, Нефедов (Валуца 46), Манахов
Предупреждения: Гай 17, Жадсон 35    
Нереализованный пенальти: Кастильо 9    

Неужели наш чемпионат растет и развивается? Смотрите, последняя команда в таблице приезжает в гости к лидеру и мужественно добывает ничью, играя по хитрой тактике «восемь человек – у своей штрафной», причем с резервным голкипером. Более того, «Нефтяник» добыл очки и в Киеве – сенсационно взял да и обыграл «Динамо». Как не крути, а приз «Гроза авторитетов» надо отдавать в ахтырский музей футбола.

Реально, «нефтяники» его заслужили – своей самоотверженностью. Либеро Монахов, «персональщики» Сердюк и Карпенко, фланговые дефы Нефедов и Харченко, опорный хав Снытко и регулярно оттягивающиеся назад Кретов с Есыпом – они бились, едва ли не землю грызли. Потому что понимали: попробуй сыграть с «Шахтером» в открытый футбол – ничего хорошего из этой затеи не выйдет. А вот если дома «отсидеться» - глядишь, ничеечку зацепить можно, а то и все три очка, если контратак разящих будет больше, чем ошибок в обороне, которые могут привести к мячам в собственные ворота. Другое дело, что футбол-то в итоге будет не особо зрелищным, и представлять интерес может для болельщиков дончан и ахтырчан. Остальные «рядовые болельщики», могут, например, с пивом и чипсами точно также посмотреть по телевизору что-то другое, благо выбор – от «Счастливы вместе» до канала «Дискавери».

Первый ключевой момент матча: в стартовой десятиминутке Артем Куслий намертво взял мяч после удара Кастильо с «точки». Интересно, забей мексиканец – его бы тоже осудил Мирча Луческу? Скорее всего, конечно, да – если на предматчевой установке было объявлено, что пенальти, в случае назначения, пробьет Лукарелли – то нечего брать мяч и ставить его на «точку». Но, давайте вспомним, как Нери, в гораздо более ответственный момент, в матче с «Зальцбургом» точно так же взял ответственность на себя. Тогда уронили Лукарелли, сейчас – то же самое; разве что момент – более спорный для судейства: хотя контакт форварда «Шахтера» с защитником гостей имел место быть, но вот все ли, что падает в штрафной – пенальти? Это же не бесконтактный (ну, вроде бы так в правилах написано) пляжный футбол? Футбол – игра мужская, борьбы хватает. В принципе, арбитр матча – киевлянин Владимир Топиха - был метрах в четырех от эпизода, и видел его, надо полагать, более-менее четко.

Что касается второго пенальти – в ворота «Шахтера» - следует признать, что Гай таки сфолил на Каракевиче – рукой придержал. Что, в свете последних рекомендацийУЕФА (сия организация настоятельно просит бороться как раз с задержками руками в штрафной и нещадно их карать!) – тоже пенальти. Вопрос в другом – зачем было фолить, если игрок не представлял никакой опасности для ворот, более того – ему надо было бы еще неслабо постараться, чтобы до мяча дотянуться. А своим шансом единственный чистый форвард «Нефтяника» (Гигиадзе и Котенко восседали на скамейке запасных) воспользовался на все сто процентов: короткий разбег, показал Пятову, что будет бить в левый от него угол, а сам в последний момент развернул стопу – мяч в сетке.

0:1 в пользу гостей – это становится совсем интересно. Тем более, если учесть вполне себе академичную игру «Шахтера». Более того, создалось впечатление, что в оранжевых футболках на поле вышел коллектив, который провел вместе от силы пять-десять тренировок. Видно, что они могут играть в футбол, видно, что хотели выиграть на голом классе, но вот как вскрыть массированную оборону соперника – этого-то видно как раз и не было. Фернандиньо с Виллианом меняются флангами; Жадсон, как обычно, демонстрирует футзальную технику; Кастильо пытается все сделать сам, тогда как Лукарелли надеялся, что ему выложат мяч, как на блюдечке, в штрафной соперника – а игроки «Нефтяника» смотрели на все это, «стоя насмерть» да пытаясь перекрыть все свободные зоны.

Беда пришла, откуда не ждали. На мгновение потерял концентрацию Антон Монахов – в совершенно безобидной ситуации либеро гостей (кстати, он полгода и в «Шахтере» провел – во второй команде) зачем-то «подарил» хозяевам угловой. Подача с левого фланга на дальний угол вратарской, Куслий пошел на перехват и столкнулся с Фернандиньо на линии вратарской, удар Чигринского головой, уже по пустым почти что воротам – 1:1. Тоже, кстати, спорный эпизод – но Топиха гол засчитал. Хотя пятнадцатью минутами ранее, в очень похожем эпизоде, но у ворот «горняков», рефери усмотрел фол против Пятова.

Вообще, первый тайм получился скучноватым, особенно – его вторая половина. Сравняв счет, «горняки» успокоились, «Нефтяник» - продолжал играть от обороны. Но вот опасных моментов у ворот Величко, сменившего Куслия, было раз-два и обчелся – разве что Лукарелли, на исходе тайма, после подачи со «стандарта» справа, назначенного за фол против Жадсона (кстати, Жадсон и сам однажды грубо сфолил в первом тайме – за что и получил предупреждение), пробил бедром (!), метров с четырех - пусть арбитр и зафиксировал офсайд, но вратарь гостей все равно здорово среагировал. Возможно и потому, что Величко уже был в тонусе – за пол-минуты до этого эпизода его как следует «размял» кто-то из защитников, едва не срезав мяч в левый от кипера угол.

Второй тайм можно смело назвать «таймом Величко» - опытный голкипер поймал неслабый кураж. Особенно, после того, как чудом отвел угрозу после удара Лукарелли в упор – форвард, наверное, уже видел мяч в сетке, а тут «круглый» возьми да и угоди во вратарское плечо. В итоге – лишь угловой («Шахтер» за матч подал тринадцать корнеров, тогда как гости – ни одного!). Тут же Величко продолжил феерить, вытащив не самый простой мяч после удара Раца со штрафного, метров с двадцати – почти что в левую от кипера «девятку». А после углового Срна (он, кстати, вскоре тоже пробил в эту же «девятку», но с весьма острого угла, и не так сильно - Величко надежно закрыл угол и намертво забрал мяч) едва не «забил свояка»: хорват остро простреливал справа, еще один выходец со скамейки – Луис Адриано – пытался в касание переправить мяч в левый от Величко угол, но промахнулся.

На исходе часа игры мог отличиться и еще один «горняк», вышедший на второй тайм: Гладкий, головой замыкая навес Фернандиньо, пробил метров с семи, в ближний, правый от Величко угол – промахнулся. Хотя атака была образцово-показательной: перевод мяча Виллианом справа налево – на Срну, а Дарио откатил чуть назад, на Фернандиньо. Внимание, вопрос, наверное – риторический: отчего такие комбинации не проходили в первом тайме?

Зато, как и в первом тайме, гости порой, в абсолютно не обязывающих к этому ситуациях, выбивали мяч на угловой. И однажды чуть за это не поплатились: Срна подал с правого фланга, на линию вратарской, Луис Адриано пробил головой – Величко в эффектном прыжке накрыл мяч в правом от себя углу.

Время шло, «оранжево-черные» все наваливались и наваливались на ворота соперника, но поставить перед обороной «Нефтяника» какие-то неразрешимые задачи так и не смогли. Впрочем, на исходе основного времени матча Виллиан со Срной соорудили потенциально голевой момент для Жадсона. Плеймейкер дончан бил с убойной позиции, из пределов штрафной, но бросившийся под мяч защитник (кажется, Сердюк) ликвидировал угрозу. А после «удара отчаяния» в исполнении Раца - уже в компенсированное время, метров с двадцати семи – мяч пролетел над перекладиной. Так что, неудивительно, что после матча немногочисленные болельщики, досидевшие до финального свистка, шли со стадиона в отвратительном настроении, бурча себе под нос, кроме нецензурных и непечатных фраз, что-то вроде «Какой позор – не можем уже дома выиграть у аутсайдера». Особенно жаль было седовласого дедушку, грузно опиравшегося на трость. «Шел сюда, несмотря на артрит, в надежде посмотреть хороший футбол, а в итоге отморозил себе все, что только можно» - грустно заключил дед. Интересно, придет ли он на матч с «Бенфикой», когда теплее вряд ли будет?

Если попробовать абстрагироваться от болельщицких эмоций и чуть проанализировать ситуацию, получим следующее: 1) у подопечных Мирчи Луческу впереди два очень важных, ключевых матча в Лиге чемпионов – причем, «Селтику» в Шотландии проигрывать уж никак нельзя. Права на ошибку уже нет – закончилось, не далее как в спарке с «Миланом»; 2) похоже, что и в этом году, осенью у «Шахтера» наступил спад. Как и в последние пару-тройку лет, в октябре-ноябре «горняки» выступают не так убедительно - что в чемпионате Украины, что в еврокубках. Если учесть, что матч с «Зарей» перенесен на более поздний срок, то первый круг чемпионата для «Шахтера» завершен; 3) поединки четвертьфинала Кубка Украины против полтавской «Ворсклы» также не станут легкой прогулкой – но, в этом противостоянии можно попробовать сыграть чисто на результат: двухматчевая стратегия, в принципе, позволяет. Однако, получится ли сыграть на результат в матчах с «Бенфикой» и, особенно, с «Селтиком» - большой-пребольшой вопрос. Утешает только то, что и «Селтику» перед своими трибунами надо играть на победу, а значит – возрастают шансы поймать гордых «кельтов» на контратаках.

Главное, чтобы «горняки» не забыли, как это делается.



Валерий Городов, главный тренер команды «Нефтяник-Укрнафта»:

– Результатом, естественно, мы довольны. Побольше бы таких команд, как «Шахтер» и «Динамо» - ведь у таких соперников «Нефтянику» удается брать очки! Это, конечно, шутка. Ну а если серьезно, то команда настроилась - мы неплохо подготовились к игре тактически. Преимущество было у «Шахтера», но мы на это не обращали внимания. Не получались, правда, быстрые контратаки. Но и так, результатом, понятное дело, удовлетворен. Единственное, что огорчило – травма нашего вратаря. Похоже, у него серьезное повреждение.

- Можно подробнее об этом эпизоде?

– Деталей я не видел. Показалось, фол был – игрок соперника пошел на нашего голкипера «с локтем». У Куслия ушиб головы. Кажется, даже сотрясение мозга.

- Поставил ли «Шахтер» перед вашей командой трудные, неразрешимые задачи? Судя по результату – нет. А по игре?

– Я повторю, у соперника было преимущество, он больше владел мячом. У «Шахтера» было больше моментов. Я думаю, все команды на поле «горняков» так с ними и играют. Не скажу, что нам повезло. У нас ведь тоже были моменты, которым не хватало последнего паса и завершающего удара. Сыграли грамотно: перетерпели - получили очко.

– После матча с донецким «Металлургом» вы сказали, что это была худшая ваша игра, а что вы скажете о сегодняшней встрече?

– Я тогда сказал, что недоволен второй половиной той встречи: в первом тайме мы нормально сыграли, а вот потом – плохо.

В первую очередь моим подопечным нужны очки, а сама игра пока отодвигается на второй план. Я сегодняшним результатом доволен, и игроков поблагодарил за самоотдачу, за добросовестное отношение к игре. Свою задачу мы выполнили.

- Что было тяжелее – обыграть «Динамо» или сыграть вничью в Донецке?

– Естественно, сыграть вничью было сложнее. Поэтому и ничья. Если бы мы выиграли у «Шахтера» – было бы равнозначно. Главное, что ребята поверили в свои силы. Хотелось бы, чтобы они играли так со всеми командами: с такой же самоотдачей и уверенностью. Проблемы, конечно, у нас есть - и в организации игры, и в мастерстве футболистов. Но над этим работаем.

Я говорил, что мы будем драться со всеми - так оно и выходит. С любым соперником будем драться!

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

– Сложно что-то сказать. Потеряли очень важные два очка. Честно говоря, плохо играли, хотя, возможно, в чем-то и не везло. Во втором тайме могли забить, для этого имелись моменты. Но не было спокойствия в завершающей фазе атаки, и это не позволило реализовать то, что мы создали у ворот соперника.

К сожалению, после игр национальных сборных постоянно происходит одно и то же – то, что случилось сегодня. Понадеялся на энтузиазм молодых игроков – и Луиса Адриано, и Гладкого, которых выпустил во второй половине встречи.

А то, что сделал Кастильо, с профессиональной точки зрения, - такого в моей карьере еще не было! Отказаться отдать мяч для пробития пенальти игроку, который должен был это сделать (на установке было сказано, что пенальти будет бить Лукарелли), и ударить самому – это просто-напросто необъяснимо. Хотя и после нереализованного пенальти у нас было достаточно времени, чтобы изменить результат. И, повторю, мы не были уравновешены в завершающей фазе атак. Естественно, время уходило, наши игроки спешили, было много остановок игры - это заставило нас нервничать, а когда футболисты нервничают – они неправильно трактуют те эпизоды, которые создаются. Порой принимались неверные решения, удары по воротам наносились из неудобных положений, следовали не самые точные передачи партнерам.

Очень жаль, что потеряли два очка. А самое главное – это психологическое состояние перед матчем Лиги чемпионов, перед вылетом в Шотландию. Соперника я, конечно, поздравляю. Они играли теми методами, которые позволили им добиться результата. А вот пенальти, который мы «заработали», мне не понятен: мяч выходил за линию ворот, и не ясно - зачем мы нарушали правила?

– Мистер Луческу, будут ли применены какие-либо санкции в отношении Кастильо?

– Да, санкции будут обязательно. Своим жестом он еще раз продемонстрировал, что не хочет здесь играть и его ничего не интересует. Такое поведение не вписывается вообще ни в какие рамки.


Денис Соболев, специально для UA-Футбол

Content-Disposition: form-data; name="file1"; filename="" Content-Type: application/octet-stream
Просмотров: 483 | Добавил: БаТьКа | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Друзья сайта
шкаф и сейф оружейный заказать | компания Альянс Континенталь Москва | услуги бизнес авиация чартеры | купить Акции ВТБ цена | купить преобразователи частоты цена |

Статистика

Всех: 1
Залётные: 1
Читатели: 0

Copyright MyCorp © 2024