Четверг, 18.04.2024, 03:32
МЫ ПЕРЕЕХАЛИ http://www.football-play.at.ua/
 

 
Меню сайта

Разделы новостей
Украина [0]
Лига Чемпионов [0]
Россия [0]
Англия [1]
Чемпионат Франции [1]

Мини-чат
200

Наш опрос
Как вы думаете, кто выиграет лигу чемпионов?
Всего ответов: 160

Главная » 2007 » Декабрь » 2 » 50 самых значительных событий в истории «Юнайтед»
50 самых значительных событий в истории «Юнайтед»
16:06

Футбольный обозреватель The Times и фанат «Манчестер Юнайтед» Билл Эдгар представляет вашему вниманию 50 самых значительных, по его мнению, событий в истории клуба: от 1991 года, когда клуб стал открытым акционерным обществом, до 1934 года, когда команда опустилась до самого низкого уровня за всю свою историю. 

 

50 место. Размещение акций на фондовой бирже. 1991 год.

«Юнайтед» был не первым клубом, избравшим такой путь, но именно этот шаг помог ему укрепить свои позиции самого богатого предприятия в стране.

49 место. Проигрыш «Барселоне». 1994 год.

«Юнайтед» лелеял надежду на победу в Лиге Чемпионов, но правило, ограничивающее участие иностранных футболистов и неанглийских игроков с Британских островов, а также компания во главе с Ромарио и Стоичковым, не позволили этим надеждам сбыться.

48 место. Скандал со ставками. 1915 год

Команда была на грани вылета из высшего дивизиона. Трое игроков «Юнайтед» и четверо игроков «Ливерпуля» попытались организовать «договорный» матч. Все были наказаны пожизненной дисквалификацией.  

47 место. Домашний матч в Плимуте. 1977 год.

Беспорядки и хулиганские выходки болельщиков сопровождали все матчи «Манчестер Юнайтед» в середине 70-х годов. В наказание за такое поведение фанатов во время выездного матча против «Сент-Этьен» команда должна была провести ответный матч не менее, чем в 200-х километрах от Манчестера. Игра состоялась на Хоум Парк и завершилась победой «Юнайтед» со счетом 2:0.

46 место. Скандал с Луи Эдвардсом. 1980 год.

Программа «World in Action» телевидения Гранады обвинила президента клуба «Манчестер Юнайтед» Луи Эдвардса в подозрительных сделках в мясной промышленности и получении взяток от родителей школьников, занимавшихся футболом. Полиция и футбольные власти начали расследование по этому делу, но вскоре Эдвардс скончался от инфаркта, и дело было закрыто.

45 место. Гол Уайтсайда 1985 год.

Норман Уайтсайд уже продемонстрировал своё особенное отношение к событиям большого масштаба, забив в финалах Кубка Англии и Кубка Лиги 1983 года и приняв участие в Чемпионате мира 1982 года. В финальном матче Кубка Англии в 1985 году, когда «Манчестер Юнайтед» встречался с чемпионом Премьер Лиги «Эвертоном» и у команды было удаление, Уайтсайд в дополнительное время забил блестящий гол, и «Манчестер» выиграл со счетом 1:0.

44 место. Запуск MUTV. 1998 год.

Чтобы сделать акцент на своих амбициях и коммерческой репутации, «Манчестер Юнайтед» создал свой собственный телевизионный канал на три года раньше, чем кто-либо из других английских клубов. «Chelsea TV» начало вещание лишь в 2001 году.

43 место. подписание Руни. 2004 год

В течение нескольких лет спрос на Уэйна Руни в английском футболе зашкаливал, поэтому «Юнайтед» пришлось раскошелиться, чтобы выкупить его у «Эвертона» аж за 29 миллионов фунтов.

42 место. Фокус Майкла Найтона. 1989 года.

Известный британский бизнесмен Майкл Найтон провернул ловкий финансовый трюк прямо накануне первого матча сезона против «Арсенала» и стал владельцем «Манчестер Юнайтед», но сделка вскоре была отменена после предъявления ему обвинения в махинациях.

41 место. Травма Рэя Вуда. 1957 год.

«Манчестер» был безусловным фаворитом в погоне сразу за двумя трофеями - победой в Лиге и в Кубке Англии, - но грязный фол Питера МакФарланда вынудил Рэя Вуда – голкипера «Юнайтед» - покинуть поле через 6 минут после начала матча. В условиях, когда еще не было замен и надлежащей системы наказаний за нарушения, команде пришлось играть вдесятером против одиннадцати соперников (вместо того, чтобы играть 11 против 10), и как закономерный итог – проигрыш 2:1.

40 место. Неуважение к традициям Кубка Англии. 2000 год. 

Видимо, по настоянию футбольной ассоциации, «Манчестер» принял решение принять участие в первом клубном чемпионате мира в Бразилии, отказавшись при этом участвовать в Кубке Англии, который команда выиграла годом ранее. Это решение подверглось всесторонней критике за неуважение к традициям английского футбола и знаменитого состязания.

39 место. «Барселона» вне игры. 1984 год.

После гостевого проигрыша испанцам в четвертьфинальном матче Кубка Чемпионов со счетом 2:0, «Юнайтед» собрались с силами и разгромили команду Диего Марадоны на «Олд Траффорд» со счетом 3:0. Два гола записал на свой счет Брайан Робсон, и один - Фрэнк Стэплтон.

38 место. История с Томми Догерти. 1977 год.

В газетах появилась информация о том, что у тренера клуба Томми Догерти роман с Мэри Браун, женой физиотерапевта «Юнайтед». Клуб отреагировал на этот скандал увольнением Догерти.

37 место. Проход Гиггза. 1999 год.

Полуфинал Кубка Англии. Переигровка с «Арсеналом». Дополнительное время. «Манчестер» в меньшинстве. Райан Гиггз перехватывает пас Патрика Виера в центре поля, на невероятной скорости обходит всех защитников и отправляет мяч в ворота, тем самым, ставя победную точку в матче. Этот гол дает команде веру в то, что они могут выиграть требл.

36 место. Возвращение на «Энфилд». 1988 год.

На протяжении 80-х годов таблица Премьер Лиги неумолимо свидетельствовала о превосходстве «Ливерпуля» над «Манчестер Юнайтед». И, тем не менее, команде удалось дать достойный отпор мерсисайдцам: уступая по ходу встречи 3:1, при этом, играя в меньшинстве, «Манчестер» довел матч до ничейного результата 3:3, тем самым, увеличив свой рекорд в лиге до 17 матчей всего с одним поражением. Гордон Страчан выразил свой восторг по поводу ничьи, закурив воображаемую сигару.

35 место. Кунг-фу. 1995 год.

У Эрика Кантона был совершенно уникальный подход к разрешению жизненных проблем. И когда один из болельщиков оскорбил его во время матча с «Кристал Пэлас» на Селхерст парк, он точным ударом поразил обидчика прямо в грудь, за что был дисквалифицирован на 8 месяцев.

34 место. Мучительный провал. 1992 год.

Нервное напряжение и слишком плотный график вновь не позволили «Манчестеру» выиграть Премьер Лигу – в очередной раз за последние 25 лет. В конце апреля команда потерпела поражение в домашнем матче от «Ноттингэм Форест» и на выезде – от «Вест Хэм Юнайтед», а потом сыграла вничью с «Лутон Таун», и все это в течение пяти дней, что позволило «Лидс Юнайтед» выйти в лидеры. Впрочем, такое неутешительное завершение сезона только усилило всеобщее ликование год спустя, когда команда наконец-то стала обладателем «священного грааля».

33 место. Сделка с BSkyB провалилась. 1998 год.

Через 14 лет после того, как Роберт Максвелл предпринял неудачную попытку взять в свои руки руководство «Юнайтед», Руперт Мурдок попытал счастье и, казалось, добился успеха, когда клуб порекомендовал своим акционерам принять предложение BSkyB. Но после того, как сделка была направлена в Комиссию по монополиям и слиянию фирм, Министерство торговли и промышленности заблокировало её.

32 место. Подписание Робсона. 1981 год.

Рон Аткинсон назвал Робсона «чистым золотом», когда подписывал контракт о переходе полузащитника сборной Англии из «Вэст Бромвич Альбион», и игрок доказал свою ценность: в течение пятилетнего тренерского срока команда Аткинсона с его помощью ни разу не заканчивала сезон ниже четвертой позиции.

31 место. Бекхэму достается от Ферги. 2003 год.

В матче Кубка Англии против «Арсенала», который проходил на «Олд Траффорд», разозлившись на Дэвида Бекхэма за то, что тот не смог удержать своего игрока, после чего «Арсенал» забил и в итоге одержал победу, Сэр Алекс Фергюсон швырнул ботинок, который угодил прямо в Бекхэма, оставив шрам у него на лбу. Этот эпизод подытожил все то недовольство и негодование тренера по поводу «звездного» поведения футболиста, и в конце сезона Бекхэм был продан.

30 место. «Манчестер» в поисках стиля. 1948 год.

После исторического финального матча Кубка Англии, когда был повергнут «Блэкпул» со счетом 4:2, «Манчестер» завоевал репутацию «стильной» команды и сохраняет её по сей день.

29 место. Контракт с Nike. 2002 год.

Всемирно известная марка спортивной одежды согласилась потратить 300 миллионов фунтов стерлингов в течение следующих 13 лет на укрепление имиджа «Манчестера» как самого богатого клуба Англии.

28 место. Гиггз меняет прописку. 1988 год.

Будучи школьником, Райан Гиггз играл за «Манчестер Сити», но потом «Юнайтед» переманили его к себе, и вот уже в течение 15 лет команда наслаждается его талантливой, последовательной и результативной игрой.

27 место. Святой день. 1976 год.

В 1976 году команда впервые за 13 лет дошла до финала Кубка Англии, где встретилась с «Саутгемптоном». Несмотря на то, что матч закончился неожиданным поражением, он положил начало новой традиции: пять раз в течение 10 лет - с 1976 по 1985 год - «Манчестер Юнайтед» играл в финале Кубка Англии. А так как все большее количество стран транслировали по телевидению эти матчи, то популярность клуба в мире росла с каждым годом. 

26 место. На грани вылета из второго дивизиона. 1934 год.

Только лишь победа над «Миллуолом» в последней игре сезона спасла «Юнайтед» от неминуемого вылета в третий дивизион. В 30-е годы популярность команды была на таком низком уровне, что, например, в 1931 году на матч против «Мидлсбро» пришло всего лишь 3900 болельщиков.

25 место. Ферги возвращается. 2002 год.

Сэр Алекс Фергюсон заявил, что собирается уйти на пенсию в конце сезона 2001-2002. Но команда стартовала из рук вон плохо, что заставило тренера пересмотреть своё решение и остаться на посту, чтобы впоследствии выиграть Лигу в 2003 и 2007 годах.

24
место. Налет «Юнайтед» на «Сити». 1906 год.

Клубу «Манчестер Сити» пришлось продать большую часть своих игроков в наказание за проведение незаконных сделок. Билли Мередит тоже был вынужден покинуть команду, так как его подозревали в даче взятки игроку «Астон Виллы». Планировалось провести аукцион, на котором любой клуб мог бы приобрести игрока «Сити», но «Юнайтед» еще до начала аукциона тайно провел 4 сделки, включая Мередита, чем вызвал гнев конкурентов. Новые игроки «Манчестер Юнайтед» помогли завоевать первые клубные трофеи: выиграть Лигу в 1908 и 1911 годах, а также Кубок Англии в 1909 году.

23 место. Дэнис Лоу. 1962.

Шотландский нападающий был выкуплен у «Торино». Он стал Лучшим футболистом Европы 1964 года и просто культовой фигурой на «Олд Траффорд».

22 место. Басби выходит из игры. 1969 год.

Сэр Мэтт Басби, можно сказать, своими руками создал «Манчестер Юнайтед», поэтому, чтобы сохранить его огромное влияние в клубе, было решено оставить за ним пост главного тренера, что, по всей видимости, несколько сковывало действия Уилфа МакГиннеса, его преемника. Начался период упадка.

21 место. Упущенный трофей. 1986 год.

Команда начала сезон просто великолепно, с 10 побед подряд, и, казалось бы, настроилась на долгожданную победу в Премьер Лиге. Но надеждам не суждено было сбыться, и уже в феврале команда утратила лидерские позиции после поражения от «Вэст Хэма» на «Аптон Парк».

20 место. Бомбардировки «Олд Траффорд». 1939-1945.

Вследствие бомбардировок во время второй мировой войны «Олд Траффорд» был сильно поврежден, и поэтому команда была вынуждена играть на стадионе «Мэйн Роуд», принадлежащем «Манчестер Сити», вплоть до 1949 года. Это обстоятельство еще больше усилило то ощущение, что клуб словно начал все с начала, ведь уже с 1911 года не было завоевано ни одного трофея.

19 место. Подписание Кантона. 1992 год.

Сэр Алекс Фергюсон попросил «Лидс Юнайтед» продать Эрика Кантона и, к своему удивлению, получил положительный ответ. Французский форвард, оцененный всего в 1 миллион фунтов, за пять сезонов в «Манчестере» завоевал четыре титула, а его исключительная работоспособность все эти годы служила отличным примером для молодежи.

18 место. Вылет из Премьер Лиги. 1974 год.

Через 6 лет после покорения Европы «Манчестер Юнайтед» шокирует всех вылетом из первой лиги. Но Томми Догерти удается создать великолепную команду, игры которой становятся самыми посещаемыми в стране, несмотря на второй дивизион. Клуб снова возвращается в элиту.

17 место. Олд Траффорд расширяется. 2006 год.

Увеличение вместимости стадиона до 76000 означало, что теперь на «Олд Траффорд» было на 16000 посадочных мест больше, чем у какого-либо другого английского клуба.

16 место. Робинс спасает Ферги. 1990 год.

После провального начала сезона Сэр Алекс Фергюсон оказался на грани отставки, но единственный гол Марка Робинса в гостевом матче третьего круга Кубка Англии против «Ноттингем Форест» принес «Юнайтед» победу, а Фергюсону в итоге– его первый трофей, что позволило ему сохранить за собой пост тренера.

15 место. Ферги против BBC. 1994 год.

После того, как по телевидению во всех ракурсах показали эпизод с фолом Эрика Кантона во время победного матча в финале Кубка Англии против «Норвич Сити», Сэр Алекс Фергюсон, ссылаясь на то, что у него нет времени на комментирование несправедливой критики, обвинил футбольных обозревателей BBC в том, что они все болеют за «Ливерпуль», а потом заявил, что «Джимми Хилл - идиот». Эта цитата на следующий день украсила все первые страницы английских изданий.

14 место. Титул Лиги. 1952 год.

В тот год, когда впервые прозвучало выражение «Busby Babes» («Малыши Басби»), «Юнайтед» выиграли свой первый английский чемпионат под руководством Сэра Мэтта Басби.

13 место. Приход Кина в команду. 1993 год.

Рой Кин договорился с «Блэкберн Роверс» о своем переходе из «Ноттингэм Форест», но в дело вмешался «Манчестер Юнайтед», и ирландец изменил решение. Он был движущей силой команды в центре поля в течение 12 лет.  

12 место. Американский кошмар. 2005 год.

Одна из самых богатых команд в мире неожиданно оказалась «в долговой яме», вследствие вступления во владение клубом Малкольма Глейзера и его семьи. Многие болельщики были в таком шоке, что они организовали свой собственный клуб «FC United».

11 место. Великолепная десятка. 1956 год.

Наперекор футбольным чиновникам «Манчестер Юнайтед» первым из английских клубов выходит на европейскую арену. Свой первый домашний матч против «Андерлехта» команда выигрывает со счетом 10:0.

10 место. Мы требуем зрелищ. 1981 год.

Недавняя отставка Жозе Моуриньо - это далеко не первый в истории футбола случай, когда тренера уволили по причине слишком скучной и невыразительной игры команды. Дэйв Секстон только что завершил сезон в Премьер Лиге семью победами подряд, когда неожиданно на его место был назначен экстравертный Рон Аткинсон, благодаря которому игра стала по-настоящему зрелищной.

9 место. Появление в команде Джорджа Бэста. 1963 год.

Удивительный игрок из Северной Ирландии по праву считается самым выдающимся британским футболистом. Его карьера в команде была отличной рекламой клубу на протяжении 60-х годов прошлого века.

8 место. Выпад Роя Кина. 2000 год.

Роя Кина так разозлила критика, доносившаяся с трибун «Олд Траффорд» во время матча Лиги Чемпионов против «Динамо Киев», что он обозвал присутствовавших там «сосисочниками», ничего не смыслящими в футболе.

7 место. Гол Брюса. 1993 год.

Домашний матч с «Шеффилд» подходил к неутешительному для «Манчестера» завершению, когда Стив Брюс каким-то чудом умудрился сравнять счет, а потом на последних секундах добавленного времени забить победный гол, после чего помощник тренера Брайан Кидд от радости упал на колени прямо на поле. «Юнайтед» в результате обошел в таблице «Астон Виллу», а три недели спустя команда держала первый за 26 лет трофей лиги.

6 место. Дебют Бобби Чарлтона. 1956 год.

Бобби Чарлтон - пожалуй, самый знаменитый английский футболист всех времен – играл за «Манчестер» в течение 17 лет, и тем самым помог клубу завоевать мировую славу.

5 место. «Ноу Камп». 1999.

Первый Европейский кубок, завоеванный «Юнайтед» за 31 год, и первый требл в истории английского футбола - Премьер Лига, Кубок Англии, Лига Чемпионов - выигранный благодаря двум голам, забитым в дополнительное время в финальном матче против Мюнхенской «Баварии».

4 место. Наконец-то выиграна Лига Чемпионов. 1968 год.

Через 10 лет после авиакатастрофы, в которой погибла команда «Юнайтед», имевшая все шансы выиграть Кубок Европейских Чемпионов, возрожденный «Манчестер» под руководством Сэра Мэтта Басби добыл победу в незабываемом матче с «Бенфикой» на стадионе «Уэмбли».

3 место. Назначение Ферги. 1986 год.

Сэр Алекс Фергюсон стал тренером команды, разогнал всех алкоголиков, реорганизовал систему подготовки молодежи и достиг своей заветной цели лишить «Ливерпуль» власти на английском футбольном олимпе.

2 место. Мюнхенская авиакатастрофа. 1958 год.

Восемь игроков «Манчестер Юнайтед» погибли в авиакатастрофе над Мюнхеном после того, как самолет прошел дозаправку, возвращаясь из Белграда с Кубка Европейских Чемпионов. Люди во всем мире соболезновали клубу и говорили о том, чего бы могла достигнуть команда, если бы не эта катастрофа.

1 место. Приход в команду Басби. 1945 год.

 

К моменту прихода Сэра Мэтта Басби «Юнайтед» был клубом со средними возможностями и средними результатами, но именно благодаря Басби, который создал три великолепные команды и стал основоположником атакующего футбола,  «Манчестер» вошел в мировую футбольную элиту.

Просмотров: 1308 | Добавил: БаТьКа | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 3
3 Black_Black  
0
че смалики да смайлики пишем люди пишем.....

2 СмарТ  
0
tongue [u]

1 БаТьКа  
0
wacko

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Друзья сайта
шкаф и сейф оружейный заказать | компания Альянс Континенталь Москва | услуги бизнес авиация чартеры | купить Акции ВТБ цена | купить преобразователи частоты цена |

Статистика

Всех: 1
Залётные: 1
Читатели: 0

Copyright MyCorp © 2024