Суббота, 20.04.2024, 11:56
МЫ ПЕРЕЕХАЛИ http://www.football-play.at.ua/
 

 
Меню сайта

Разделы новостей
Украина [0]
Лига Чемпионов [0]
Россия [0]
Англия [1]
Чемпионат Франции [1]

Мини-чат
200

Наш опрос
Какой поисковой системой вы пользуетесь?
Всего ответов: 43

Главная » 2008 » Январь » 12 » О том, почему «Шахтер» переплатил за Нери Кастильо пять миллионов евро и как его хотели сделать звездой сборной Италии
О том, почему «Шахтер» переплатил за Нери Кастильо пять миллионов евро и как его хотели сделать звездой сборной Италии
18:20
Нери КастильоЛетом 2007 года «Шахтер» совершил свой самый громкий и самый неудачный трансфер в истории. Полагаю, ныне можно смело признать, что покупка за 20 миллионов евро Нери Кастильо себя не оправдала. Правда, у Рината Ахметова еще есть возможность выгодно перепродать игрока. О возвращении же мексиканца в столицу Донбасса и речи вести не стоит. В своих последних интервью Нери расставил все точки над «i»: в Донецк он не вернется ни за какие коврижки. С другой стороны, встает вопрос: а нужен ли вообще такой футболист «Шахтеру»?..

Со звездой «Олимпиакоса» Нери Кастильо украинские болельщики и специалисты познакомились в сентябре 2006 года, когда чемпионы Греции в рамках Лиги чемпионов сыграли в Донецке с «Шахтером». Тогда, напомню, встреча завершилась вничью — 2:2, и второй гол гостей провел именно Кастильо. Он же расписался в воротах «оранжево-черных» и в ответном поединке (1:1). А после матча в микст-зоне пирейского стадиона греческие коллеги-журналисты шептались, что Ринат Ахметов уже начал подбивать клинья к их любимчику.

Парень в том сезоне впечатлял, завораживая изысканной культурой паса, неординарными финтами и результативными ударами. Кастильо трудно назвать пахарем и работягой, но свой объем работы на фланге или в центре полузащиты, на острие или в глубине атаки он выполнял. Трудно определить и его амплуа, но в стиле этого футболиста отлично сочетаются качества созидателя и бомбардира. В общем, неудивительно, что такой самородок приглянулся многим скаутам из состоятельных команд, в том числе и из «Шахтера», «Манчестер Сити», «Валенсии».

БИТВА КОШЕЛЬКОВ

«Олимпиакос» поставил жесткое условие: за Кастильо надо заплатить 15 миллионов евро. Битву кошельков выиграл «Шахтер», в итоге выложивший даже на пять «лимонов» больше. Почему? Об этом — чуть позже.

Казалось бы, можно поздравить клуб с прекрасным приобретением. Если бы не одно «но»: наблюдая за игрой вундеркинда, донецкие покупатели не посчитали нужным узнать, что кроется за ширмой Кастильо-футболиста. «Прежде чем пригласить игрока, я изучаю его характер, смотрю, сможет ли он влиться в коллектив. Кроме того знакомлюсь с его семьей, ведь это люди, во многом определяющие карьеру футболиста», — так знаменитый наставник лондонского «Арсенала» Арсен Венгер описал одно из своих правил ведения селекции. Вот чему бы поучиться и отечественным специалистам...

О подробностях перехода Кастильо в «Шахтер» мне поведали афинские коллеги, которые имеют доступ к источникам достоверной информации в «Олимпиакосе». По их словам, переговоры проходили нелегко. Во время летнего отпуска Кастильо много раз общался с представителем «Шахтера», который на каждой встрече предлагал все более выгодный контракт. Но мексиканец неизменно отказывался, одновременно требуя у боссов «Олимпиакоса» повышения зарплаты - с 631 000 до 1 800 000 евро за год. Те в итоге предложили миллион, что вызвало бурю негодования со стороны игрока. Он покинул офис, но вечером того же дня вернулся для продолжения переговоров. На этот раз ему предложили схему: в первом сезоне — 1 млн. евро, во втором — 1,3 и в третьем — 1,4. Полузащитник взял время на раздумья, а когда позвонил президенту «Олимпиакоса», то был поставлен в известность, что уже продан в «Шахтер». Нери в довольно резкой форме выразил свое неудовольствие и заявил, что в Донецк ехать не хочет. На что получил ответ: если желает остаться, то должен удовлетвориться прежними 631 000 евро в год.

Такой обиды, естественно, он стерпеть не мог и подмахнул договор с донецким грандом. Кстати, 25% от суммы трансфера игрок положил себе в карман. Таким образом, его подъемные составили 5 млн. евро, а афинский клуб довольствовался 15 миллионами, которые и требовал изначально.

ПРОБЛЕМНЫЙ ТАЛАНТ

Расспрашивая греческих журналистов о новобранце «Шахтера», я неизменно слышал характеристики вроде «Футболист он, конечно, одаренный, но иногда не дружит с головой». Поговаривают, на Нери огромное влияние имеет отец, который, кстати, и ведет дела звездного сына. Души не чая в наследнике и считая его футболистом от Бога, папаша привил чаду комплекс завышенной самооценки. Окончательно убедился в своей исключительности Кастильо-младший, общаясь в Греции со своими лучшими друзьями — Джованни (тем самым, что феерил в «Барселоне») и Ривалдо.

Однажды наставник сборной Мексики Уго Санчес оставил нашего героя в запасе. «Я прилетел аж из Греции не для того, чтобы протирать штаны на скамейке, — возмутился Кастильо. — Если подобное повторится еще раз, нам придется попрощаться». Интересно, что мудрый наставник не стал в позу, а предоставил бунтарю постоянное место в основе. Тот впоследствии отблагодарил за доверие четырьмя голами на Кубке Америки.

К слову, выбор национальной команды для Кастильо превратился в целую эпопею. Его отец — уругваец, мать — мексиканка с итальянскими корнями, сам он с 16-летнего возраста жил в Греции. На протяжении многих лет игрока приглашали выступать за сборные Уругвая, Греции и Мексики, но, по настоянию родителя, он отказывался. Делегаты из Уругвая получили от ворот поворот из-за давней ссоры Нери с тамошней федерацией. Неизвестно, почему не срослось с Грецией, а вот мексиканского представителя, прибывшего в Афины с соответствующим предложением, отец игрока без обиняков спросил: «Сколько вы заплатите, чтобы он согласился выступать за вашу сборную?»

НЕСБЫВШАЯСЯ МЕЧТА

Не секрет, что Кастильо-старший мечтал сделать сыночка звездой... сборной Италии. Первым шагом на этом пути должен был стать переход в «Ювентус» в 2004-м. Но трансфер сорвался, футболист захандрил, а тут еще и Ривалдо в «Олимпиакос» прибыл, потеснив его с любимой позиции.

В общем, Нери оказался в запасе, а после того, как устроил драку с одним из партнеров на тренировке, — в дубле.

Вернуться на Олимп помог случай. В одном из матчей греческого первенства появившийся в составе из-за кадровых проблем Кастильо забил фантастический гол. Пока один из его партнеров готовился пробить штрафной, Нери бесцеремонно отобрал мяч, разбежался и нанес прекрасный удар. После этого ринулся к фанатскому сектору и подарил болельщикам свою футболку, мгновенно превратившись в кумира публики.

Под давлением общественности, как это часто бывает в Греции, тренер стал выпускать парня все чаще. И в результате не пожалел. В сезоне-2006/2007 Кастильо превратился в истинного вожака команды. Вскоре пришло новое предложение из сборной Мексики, где он быстро вышел на первые роли, забив пять голов в первых десяти встречах. Жизнь, как говорится, стала налаживаться — пока не случился новый виток — донецкий.

В «Шахтере» Кастильо очень долго набирал форму (строго говоря, он так ее и не набрал). В восьми матчах первенства Украины не просто не сумел отличиться голом или результативной передачей, но еще и снискал недобрую славу, не реализовав важнейший пенальти в ворота «Нефтяника». Фишка в том, что по установке тренера 11-метровый должен был пробивать Кристиано Лукарелли, но мексиканец просто не отдал мяч партнеру. К слову, тот матч с аутсайдером завершился вничью 1:1. Немногим лучше пошли дела в Лиге чемпионов — в активе Кастильо пять выходов на замену и один гол (снова с пенальти и снова отобрал законное право у Лукарелли). Естественно, честолюбивому парню такое положение вещей не нравилось, но вместо того, чтобы дополнительно поработать на тренировках, он тратил силы на излияния души в прессе. Склоки и скандалы, вот с чем стал ассоциироваться «донецкий» Нери.

В конце концов, после традиционного изгнания в дубль, даже самым заядлым оптимистам стало очевидно: Кастильо в Донецке играть не хочет. Настолько, что даже решил вернуть большую часть своих подъемных «Шахтеру», только бы его отпустили в английский «Манчестер Сити». И теперь остается надеяться, что на Туманном Альбионе Нери таки сумеет раскрыться. Просто тогда «Сити», глядишь, и выкупит контракт Кастильо. Иначе — он вернется. И все начнется по-новому?..

Просмотров: 1265 | Добавил: Rafa | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Друзья сайта
шкаф и сейф оружейный заказать | компания Альянс Континенталь Москва | услуги бизнес авиация чартеры | купить Акции ВТБ цена | купить преобразователи частоты цена |

Статистика

Всех: 1
Залётные: 1
Читатели: 0

Copyright MyCorp © 2024