Фулхэм: Ниеми, Омозуси, Хьюз, Стефанович, Боканегра, Дэйвис, Дэвис (Куки, 75), Мерфи, Демпси, Буазза, Хили.

Ньюкасл: Гивен, Бейе, Касапа, Розегнал, Н’Зогбия, Джереми (Эмре, 59), Батт, Бартон, Милнер, Смит, Мартинс (Видука, 77).

Портсмут: Джеймс, Джонсон, Кэмпбелл, Памаро (Хрейдарссон, 74), Дистен, Кранчар, Буба Диоп, Педру Мендеш (Дэвис, 46), Мунтари (Наджент, 65), Утака, Мварувари.

Тоттенхэм: Робинсон, Шимбонда, Кабуль, Зокора, Ли, Леннон (Тайнио, 86), Боатенг (О’Хара, 78), Дженас, Мальбранк, Бербатов, Д.Бент (Дефо, 74).

Педру Мендеш, 29, Мальбранк, 62, Кранчар, 74, Бербатов, 82, Дистен, 90.

Манчестер Сити - Болтон - 4:2

Манчестер Сити: Исакссон, Чорлука, Данн, Ричардс, Болл, Жельсон (Этуху, 46), Хаманн, Джонсон, Петров (Гарридо, 83), Васселл, Бьянки (Мпенза, 87).

Болтон: Яаскелайнен, Хант (Маканн, 85), Мейте, Михалик, Гарднер, Гютри, Кампо (Яннакопулос, 86), Нолан, Диуф, Дэйвис, Анелька.

Бьянки, 7 (1:0). Диуф, 31 (1:1). Нолан, 40 (1:2). Михалик, 48 - в свои ворота (2:2). Васселл, 77 (3:2). Этуху, 90 (4:2).

Нолан, 75, Этуху, 90.

Вест Хэм - Эвертон - 0:2

Вест Хэм: Грин, Нейл, Коллинз, Апсон, Маккартни, Солано (Нобл, 59), Маллинс (Рид, 79), Паркер, Люнгберг, Коул (Камара, 46), Эштон.

Эвертон: Ховард, Ф.Невилл, Йобо, Ягелка, Лескотт, Пинар, Карсли, Кэхилл, Артета, Осман, Айегбени (Джонсон, 87).

Айегбени, 45 (0:1). Джонсон, 90 (0:2).

Айегбени, 85, Люнгберг, 90, Джонсон, 90.

Сандерленд - Астон Вилла - 1:1

Сандерленд: Уорд, Коллинз, Хиггинботам, Макшэйн, Этуху (Лидбиттер, 61), Уоллес (Коул, 83), Уайтхед, Йорк, Мерфи, Стоукс (Чопра, 70), Джоунс.

Астон Вилла: Карсон, Мелльберг, Лаурсен, Найт, Боума, Бэрри, Гарднер (Малони, 67), Рео-Кокер, Янг, Агбонлахор, Карью.

Хиггинботам, 10 (1:0). Малони, 73 (1:1).

Гарднер, 5, Уайтхед, 18, Янг, 79, Йорк, 85.

Уиган - Блэкберн - 5:3

Уиган: Кирклэнд, Бойс, Брэмбл, Шарнер, Тэйлор (Олембе, 89), Браун, Килбэйн, Ландзат, Валенсия, Хески (Агахова, 40; Гранквист, 90), М.Бент.

Блэкберн: Фридель, Эмертон, Нельсен, Самба, Уорнок, Педерсен, Сэвэйдж, Рид, Бентли, Санта Крус (Данн, 90), Маккарти (Дербишир, 74).

Ландзат, 10 (1:0). М.Бент, 12 (2:0). Шарнер, 37 (3:0). Санта Крус, 45 (3:1). Санта Крус, 50 (3:2). Санта Крус, 61 (3:3). М.Бент, 66 (4:3). М.Бент, 81 (5:3).

Нереализованный пенальти: Маккарти, 23.

Самба, 5, Эмертон, 16, Хески, 22, Тэйлор, 69, Уорнок, 70, Агахова, 72, Браун, 74, Сэвэйдж, 90.

Эмертон, 57.

Бирмингем - Рединг - 1:1

Бирмингем: Тэйлор, Келли, Риджуэлл, Садлер, Рафаэл, Джонсон, Муамба, Ларссон, Макшеффри, Форссель (О’Коннор, 75), Жером.

Рединг: Ханеманн, Марти, Ингимарссон, Сонко, Шори, Конвей (Лонг, 84), Гуннарссон (Сиссе, 28), Харпер, Хант, Дойл, Китсон.

Форссел, 4 (1:0). Хант, 51 - с пенальти (1:1).

Марти, 38, Джонсон, 39, Риджуэлл, 63.

Дерби - Миддлсбро - 0:1

Дерби: Байвотер, Дэвис, Гриффин (Макэвели, 29), Ликок, Мирс, Мур, Барнс, Оукли, Пирсон, Тил (Ховард, 56), Миллер (Эрншоу, 74).

Миддлсбро: Шварцер, Янг, Вудгейт, Погатец, Уитер, О’Нил, Боатенг, Рошембак, Даунинг (Джонсон, 89), Алядьер, Санли.

Санли, 38.

16 декабря

Ливерпуль - Манчестер Юнайтед - 0:1

Ливерпуль: Рейна, Арбелоа, Хююпя, Каррагер, Риисе (Фабио Аурелио, 80), Бенаюн, Маскерано, Джеррард, Кьюэлл (Бабель, 66), Кюйт (Крауч, 73), Фернандо Торрес.

Манчестер Юнайтед: Ван дер Сар, Браун, Видич, Фердинанд, Эвра, Криштиану Роналду, Харгривс, Андерсон (О’Ши, 90), Гиггз, Тевес (Кэррик, 83), Руни.

Тевес, 43

Эвра, 15, Джеррард, 33, Андерсон, 33, Браун, 36, Маскерано, 63.

Все больше недовольных голосов в адрес Рафы Бенитеса. Несмотря на чудесное спасение в Лиге чемпионов, результаты «Ливерпуль» показывает несоответственные своим амбициям и вложенным в новичков деньгам. Немного смягчить ситуацию для испанского тренера могла победа над непосредственным конкурентом за чемпионство «Манчестер Юнайтед», однако мерсисайдцы потерпели поражение, в котором винить могут только сами себя.

У «Ливерпуля» было ощутимое преимущество, особенно в первом тайме. Но транжирили «красные» свои моменты просто с безумной щедростью. Две возможности отличиться в самом начале встречи упустил финский защитник Сами Хююпя, а затем за дело взялся Фернандо Торрес. «Эль Ниньо» чаще остальных до перерыва хватался за голову от отчаяния, но ни разу - от радости забитого гола. Особенно расстроил поклонников хозяев момент, когда испанец не сумел добить мяч в пустые ворота после того, как Андерсон вынес круглого с линии ворот после удара Кьюэлла. В этом эпизоде грубую ошибку допустил ван дер Сар, «потерявший» ворота. Спустя несколько минут голландский кипер еще раз пустит пенку, когда в борьбе за верховой мяч столкнется с Видичем, а на линии ворот его подстрахует Эвра. Ван дер Сару после этого серьезно досталось от Фердинанда. Еще один момент после этого упустил Торрес, ударивший рядом со штангой с 10 метров.

А затем «Манчестер» наказал оппонентов за расточительность. Угловой подавал Гиггз, сбросивший мяч на линию штрафной, откуда Руни мощно пробил, а Тевес, избежавший офсайдной ловушки благодаря заснувшему на линии ворот Бенаюну, опередил Рейну и переправил мяч под перекладину.

Видимо, пропущенный на ленточке первого тайма гол сильно повлиял на психологию игроков «Ливерпуля». После перерыва «красные» атаковали много, но как-то бестолково. Лишь с выходом на поле реактивного Бабеля у хозяев стало получаться что-то более-менее осмысленное. Голландец сходу едва не забил, однако мяч после его удара просвистел рядом со штангой. А «Манчестер» после этого эпизода словно проснулся и провел две перспективных контры, после второй из которых хватался за голову Руни. А момент у «рыжего» был самый что ни на есть убойный. Навал «Ливерпуля» на последних минутах результата не принес, хотя будь точней Джеррард при выполнении штрафного, ван дер Сар мог бы и не выручить.

Второе поражение подряд откатило «Ливерпуль» на пятое место с 10-очковым отставанием от лидера «Арсенала».

Арсенал - Челси - 1:0

Арсенал: Альмуния, Санья, Туре, Галлас, Клиши, Эбуэ (ван Перси, 69), Фламини, Фабрегас, Глеб (Жилберто, 77), Росицки, Адебайор (Бендтнер, 90).

Челси: Чех, Паулу Феррейра, Терри (Бен Хаим, 38), Алекс, Эшли Коул, Райт-Филлипс (Калу, 75), Макелеле (Писарро, 65), Микель, Лэмпард, Джо Коул, Шевченко.

Галлас, 45.

Адебайор, 22, Терри, 30, Лэмпард, 30, Эбуэ, 35, Фламини, 63, Туре, 63, Джо Коул, 67, Бен Хаим, 74, Микель, 84, Фабрегас, 90.

Второй центральный матч тура начинался примерно через полчаса после ливерпульского и прошел в более интересном ключе. Перед игрой больше поводов для радости было у Арсена Венгера, который смог рассчитывать на оправившихся от травм Фабрегаса, Глеба и Фламини. А вот Авраам Грант, как и раньше, не может задействовать Баллака (о немце уже потихоньку начали забывать), Рикарду Карвалью и Дрогба. Травма последнего позволяет регулярно выходить в основе Андрею Шевченко.

«Арсенал» начал активно, однако оборона «аристократов» играла без помарок. Единственный форвард в составе «канониров» Адебайор если и получал возможность для удара, то из невыгодных позиций. А гол мог состояться без помощи «Арсенала», когда Алекс крайне неудачно сбросил мяч на Чеха, но обошлось. «Челси» вперед практически не ходил, обозначив свою активность лишь под занавес тайма. Приятно, что самое непосредственное участие в атакующих акциях команды принимал Шевченко. С его ударом издали на 33-й минуте едва совладал Альмуния. Спустя пять оборотов секундной стрелки неприятность случилась с Терри, который в столкновении с Эбуэ получил травму и покинул поле. Возможно, именно капитана и не хватило на 3 добавленной к тайму минуте, когда Галлас забил гол после углового в исполнении Фабрегаса. Хотя при чем тут Джон, когда такую ошибку на выходе допускает Чех?

«Челси» предсказуемо захватил инициативу во втором тайме. Опасный момент у своих ворот привез Фабрегас, но Шевченко не успел на прострел с фланга. Вскоре столь же опасно было после удара Райта-Филлипса. А затем за дело взялся Альмуния, по очереди парировавший удары Микеля и Шевченко. Реальнейший шанс восстановить равновесие упустил Райт-Филлипс, после ошибки Галласа пробивший с пяти метров мимо ворот. «Арсеналу» надоело дрожать за сохранность собственных ворот и они немного пошумели у чужих. Связано нарастание активности «канониров» было с выходом на поле голодного до игры ван Перси.

Голландец для начала пробил выше ворот после скидки Глеба, а затем сотворил нечто на пару с Фабрегасом, расстреливая Чеха, но так и не заставив голкипера капитулировать. Под занавес встречи хозяева дважды забивали, но Адебайор при этом фолил на Бен Хаиме, а Росицки забежал в офсайд, прежде чем снабдить передачей ван Перси. Спасти очко для «аристократов» мог Шевченко, но с его ударом головой, равно как и с мощным выстрелом со штрафного под перекладину, Альмуния справился.

Победа позволила «Арсеналу» сохранить за собой первое место в турнирной таблице.